案例:某企业职工小刘,2020年每月工资10000元,12月底公司发放了年终奖120000元。假设没有专项附加扣除,也没有其他扣除项。
选择一:1、不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
2、计算个税
1)确定税率和速算扣除数:120000/12=10000元,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210元2)计算全年一次性奖金的应纳税额=120000*10%-210=11790元3) 不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=(10000*12-60000)*10%-2520=3480元4)合计应纳个人所得税=11790+3480=15270元
选择二:1、并入当年综合所得,发放时并入当年工薪所得,按照累计预扣法预扣税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。应纳税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-当年已预缴税额
2、年终奖并入当年综合所得:
应纳个人所得税=(10000*12+120000-60000)*20%-16920=19080元
特别提醒:
提醒1:年终奖单独计税的方式是2021年12月31日到期。在2021年12月31日前,可以选择两种方式之一计算应纳税款,既可以选择单独计税方式,也可以选择合并计税方式。
提醒2:一个纳税年度内,全年一次性奖金特殊计税方法一年内只能用一次。
提醒3:月工资缴纳个税较高的话,建议采用全年一次性奖金优惠算法来进行申报。月工资缴纳个税较低的话,建议选择并入综合所得算法来进行申报,6万元、专项扣除、专项附加扣除后,可能无需缴税或缴很少税。
提醒4:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种奖金,如季度奖、加班奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按规定并入综合所得缴纳个人所得税。
提醒5:一次性年终奖要不要汇算清缴,你自己选择!年终奖选择并入综合所得的,需要汇算清缴。若单独适用一次性奖金计税办法的,不需要汇算清缴。
提醒6:对于中低收入者:如并入后综合所得减除各项扣除后,余额小于零或适用较低税率,可选择并入。对于高收入人群:如并入后综合所得减除各项扣除后,余额适用较高税率,可选择不并入。
提醒7:一次性年终奖计税方式允许“后悔”重选。
提醒8:若采取一次性年终奖单独计税方式,在计算个税的时候全年一次性奖金收入不扣除费用、三险一金等、子女教育等专项附加扣除、其他扣除及捐赠等。
2020年终奖,2021年1月发,
收入到底算哪年的?
如果这笔年终奖并入综合所得税计税,那么2021年对2010年综合所得进行汇算的时候,我是否需要考虑这笔收入?
员工提前解除了劳动关系获得的一次性补偿收入,怎么计算缴纳个税?
答:根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》第五条规定:“个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。”员工办理退休手续后又收到原单位发放的节日补助,是否应当计算缴纳个税?
答:需要计算缴纳个税。根据《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》规定:“离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费。
根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。”
全年一次性奖金可以选择不并入综合所得,单独计算纳税吗?
答:可以。根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》规定:“居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。”
我是公司财务,12月发放全年一次性奖金时,是按两笔进行发放的,在次月扣缴申报时,是否将12月份内两笔发放的全年一次性奖金合并在一起申报个人所得税?
答:可以。全年一次性奖金在同一个月内分两笔发放,应将两笔发放的总金额作为全年一次性奖金在次月进行扣缴申报。必须注意的是,仅限同一个月份内分笔发放的全年一次性奖金可以合并申报。另外,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,全年一次性奖金个人所得税优惠计税办法只允许采用一次。
来源:税来税往
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